Звёздная овца Илон Маск на блокчейн-лужайке (часть2)

Создано: 2021-11-17 23:14

В первой части серии заметок о приключениях Star Sheep в мире блокчейна было рассмотрено, как Илон Маск стал главной движущей силой в раскручивании надуманной проблемы так называемого "грязного майнинга". Здесь же будет рассмотрена вторая сфера криптомира, в которой Маск отметился своими героическими подвигами - ни много ни мало, он стал одним из главных локомотивов хайпа вокруг собачьего кала, на начальном этапе которого в фокусе ажиотажа находился dogecoin, а в последствии к нему ещё добавился токен SHIB. Можно задаться вопросом - а не является ли определение dogecoin-а как собачьего кала слишком суровым? Ответ - нет, не является. Мосье Маск и прочие широко известные проповедники dogecoin-а типа Марка Кьюбана часто любили сравнивать DOGE с BTC. Однако для тех, кто давно интересуется криптоиндустрией, является очевидным, что здесь абсолютно нет оснований для каких-то сравнений - dogecoin является форком биткоина, причём форком не первой свежести. Если быть совсем точным, DOGE является форком BTC аж в третьем поколении: лайткоин является прямым форком биткоина, из лайткоина был форкнут уже забытый Luckycoin, и только из лакикоина был форкнут DOGE. Поэтому сравнивать BTC с DOGE - это всё равно, что сравнивать купюру доллара с трижды отсканированной с неё копией. Однако же, как упомянуто выше, Маск и прочие проповедники "собачьей лихорадки" регулярно делали это, как если бы BTC и dogecoin на самом деле являлись самодостаточными, никак между собой не связанными проектами. Тем самым зти распиаренные "гуру" очень наглядно показали, что в реальности они являются очень поверхностными существами.

Подавляющее большинство форков биткоина, которые не вносили ничего нового в его функционал, либо уже умерли, либо влачат жалкое существование. Единственным исключением в этом ряду является лайткоин, застолбивший за собой звание лучшего подражателя BTC. DOGE же благодаря популярности связанного с ним мема не умер быстро, однако при этом на какие-то значимые позиции среди других криптовалют не претендовал. Его разработка фактически была заброшена - если в биткоине до недавней активации Taproot-а не было значимых обновлений с 2017 года, то в dogecoin-е была законсервирована технологическая отсталость аж с 2013 года. DOGE больше отмечался в области благотворительных пиар-акций навроде сбора донатов для сборной Ямайки по бобслею на её участие в Олимпийских Играх. Курс DOGE в лучшем случае заходил в диапазон 0.002-0.005 USD, поэтому заниматься его майнингом не было никакого интереса - обычно в силу схожести алгоритмов его майнили за компанию с лайткоином (ведь как форк DOGE гораздо ближе к LTC, чем к BTC). Всем всё было понятно - мусор мусором, мем-монета - что с неё взять. Но всё изменилось в 2021 году после заявления Маска, что ему нравится dogecoin.

При этом нельзя сказать, что как и в случае "грязного майнинга" Маск был главной движущей силой в разогреве "собачьего" хайпа. Огромна была и роль армии копрофилов с Reddit-а, незадолго до этого отметившейся разгоном мусорных акций GameStop-а. Но именно твитты Маска, даже если в них речь шла о его щенках хаски, запускали новые волны истеричных покупок DOGE. Уже к апрелю курс dogecoin-а вырос примерно в 10 раз, а далее последовал месяц ударного роста, за который курс DOGE достиг рекордного рубежа в 0.75 USD. И хотя на этих исторических высотах он не задержался более двух недель, а потом и вовсе заметно просел, даже сейчас, в ноябре 2021 года, он находится в диапазоне 0.2-0.25 USD, что практически 100-кратно превосходит предудущие исторические достижения dogecoin-а. Более того, он до сих пор держится в топ-10 криптовалют по капитализации, хотя уже находится на грани вылета из этой "высшей крипто-лиги". Тем не менее, сам факт, что мем-фуфло смогло подняться в топ-10 и минимум на пол-года закрепилось в нём, очень показательно характеризует качество современных "инвеститоров". И если "гуру" типа Маска рекомендовали бы им не только скупать, но и натурально жрать собачий кал, у меня есть большие сомнения в том, что значительная часть таких "инвеститоров" не принялась бы азартно выполнять эту рекомендацию. Далее как обычно мини-лента новостей с комментами как иллюстрация сказанного выше.




2021-05-17 08:37

А вот собственно и пример упомянутого выше сравнения BTC с DOGE в исполнении мосье Маска. Единственное, что разочаровывает - высказанные представителями крипто-сообщества саркастические аллегории выгдядят недостаточно ярко. "Кубовидная ракета с водой в виде топлива" .... как-то не очень впечатляет. Вообще говоря, не сомневаюсь, что Маск если и разбирается в ракетах, то не сильно лучше, чем в блокчейне. Но если развивать ракетную тему при сравнении BTC с DOGE, то лучше было бы сделать это следующим образом. SpaceX покупает китайскую ракету "Ханьфей", переименовывает её в "Маскфей", малюет на её борту doge-мем - и всё, "Маскфей" порвёт "Ханьфей", как Тузик грелку. И неважно, что у ракет одинаковая конструкция, одинаковый двигатель, вообще практически всё одинаковое - всё равно порвёт из-за сверх-мощного эгрегора doge-мема и могучей харизмы Маска.

Вобщем, мосье Маск мечтает обгонять биткоин за счёт "низких комиссий и больших объёмов", но на том же движке и на той же архитектуре, что и у биткоина. Очевидно, он не понимает, и в силу своей поверхностности возможно не поймёт никогда, что архитектура биткоина имеет непреодолимые проблемы в достижении заявленных Маском фантазий. Хотите низкие комиссии и большие объёмы? Добро пожаловать в Visa или SWIFT, там это всё давно реализовано; но тогда забудьте о децентрализации. С другой стороны, та же Visa не сможет работать в среде без доверия, с чем отлично справляется биткоин. Можно лишь снова повториться, что все технические проблемы биткоина проистекают именно из того, что он заточен под работу в среде без доверия. А громкие ляпы мосье Маска лишь демонстрируют, что он очень далёк от понимания указанных выше фундаментальных принципов.


2021-05-21 16:41

Похоже, всё-таки кто-то поведал Маску, что DOGE является форком BTC, а у BTC есть огромные проблемы с масштабируемостью. Но разве сложно для самовлюблённого гуру быстро решить любую грандиозную проблему? Гуру выползо и изрекло - проблему масштабируемости решит Lightning Network. Поздравляю с разморозкой из крио-камеры, мосье Илон. В Bitcoin Foundation на Lightning Network огромные надежды возлагались аж 4 года назад - всё кончилось таким же огромным разочарованием. В Ethereum Foundation какие только решения масштабируемости 2-го уровня (оффчейны) не перепробовали на практике - всё тоже кончилось разочарованиями (см. раздел Костыли блокчейна). И вот в 2021 году на тех же граблях, видимо решив развлечь крипто-сообщество, сплясал мосье Маск. Ну что, в целом не плохо получилось - Маск, пляши ещё!


2021-06-25 16:10

Номенклатура в хайпе вокруг собачьего кала расширилась - встречайте токен Shiba Inu. Я бы сказал, что в новости токен SHIB совершенно неправильно назван заменителем DOGE - это не заменитель, а подражатель. Да, на первый взгляд такое же мемное фуфло. Но dogecoin, каким бы тухлым во всех отношениях форком он ни был, всё же является настоящей монетой с собственной сетью. В то время как SHIB является всего лишь ERC20- токеном, всецело живущим внутри сети ethereum. И поскольку за этим подражателем DOGE вообще ничего нет, очевидно, что его хозяева решили идти к успеху тропой агрессивного маркетинга. Конечно, Shiba Inu очень далеко до таких маркетинговых машин крипто-мира, как ripple или tron. Но в отличии от прочего мемного фуфла владельцы SHIB определённо прилагают заметные усилия в сфере маркетинга. Их фактически взятка Бутерину, когда они отсыпали ему мешок своих фантиков, хорошо вписывается в указанную выше логику. Но если со взяткой Бутерину вышел прокол (Виталик оказался умнее, и отдал мешок с собачьим калом на благотворительность), то в остальном маркетинговая раскрутка SHIB идёт вполне успешно. А тут ещё и редкая удача - мосье Маск со своим твиттером неплохо помог.

При этом возникает вопрос - а зачем разогрев очередного мемного кала нужен самому Маску? Версия о финансовой заинтересованности выглядит смешно - Маск давно уже решил свои материальные проблемы; разве что только ему придётся убегать на Марс от разгневанных инвесторов, когда в клочья разорвётся пузырь Tesl-ы. Поэтому для объяснения поведения Маска на ум только приходит одна присказка: "Мосье знает толк в извращениях (с)".


2021-06-28 11:03

Судя по тексту новости, мосье Маск по-прежнему мечтает победить биткоин его же трижды-форком. И "путь к победе" в его представлении тоже не изменился (гений же не может ошибаться) - низкие комиссии и большие объёмы транзакций. В связи с этим возобновилась много лет до этого заброшенная разработка dogecoin-а. Внезапно выяснилось, что у DOGE оказывается есть разработчики, о существовании которых многие годы никто не подозревал. Но поскольку на увеличение объёмов транзакций разработчики никак повлиять не могут (если транзакций нет - то откуда им взяться), то их усилия согласно заветам Маска сфокусировались на удешевлении комиссий. Что выглядит вобщем-то бесполезной тратой ресурсов.


2021-07-09 17:55

Мосье Маск продолжает щеголять своим махровым невежеством в связанных с блокчейном вопросах. Он до сих пор не врубился, что повысить скорость транзакций в среде без доверия можно только в ущерб децентрализации сети монеты. А его тезис о том, что биржи являются оффчейнами, успешно(!) решающими задачу масштабирования блокчейна, должен надолго возглавить хит-парад слабоумия этого года. А что вы хотите, у главы космической корпорации и глупость должна быть космического масштаба. При этом у Маска в крипто-мире появился свой записной холуй, некто Вертхаймер. Когда Маску мягко сказали, что приравнивая биржи к оффчейнам он сильно выходит за границы здравомыслия, этот Вертхаймер с пеной у рта бросился защищать своего кумира - дескать гуру по большому счёту всё правильно сказало, надо только под особым углом посмотреть на его слова. При этом трудно сказать, является ли оный Вертхаймер холуём на зарплате или же на общественных началах.


2021-07-14 20:59

Мосье Маск в очередной раз отметился махровым блокчейн-невежеством. Но надо признать, глупость о лицензии для крипто-кошелька очень сильно уступает предыдущему шедевру, когда биржи были провозглашены подклассом решений второго уровня для масштабирования блокчейна. Говорите, Маск как сооснователь позорного PayPal должен быть в теме? Нет, он ни разу не в теме, абсолютно.


2021-09-03 19:06

Маск хвалит разработчиков DOGE, говорите? О да, судя по новостям они азартно навёрстывают свой предыдущий многолетний простой. Улучшают производительность сети, или например, внедряют Segwit, который в сетях биткоина и лайткоина появился более четырёх лет назад и уже показал свою бесполезность в решении проблемы масштабирования блокчейна. Плюс реализация пунктика Маска об удешевлении комиссий. Вобщем работа кипит; глядишь, через пару лет они таки максимально приблизятся к техническому состоянию своего прародителя BTC в его текущей реализации. Которое кстати уже сейчас сильно уступает тому же ethereum-у; и это при том, что существует немало более технологичных, чем ethereum, крипто-проектов. В итоге возникает риторический вопрос - а в чём смысл всей этой бурной деятельности? DOGE как был, так и останется тухлым трижды-форком BTC. Реально мы наблюдаем бесполезный расход ресурсов.


2021-10-18 14:23

Прошёл месяц с обновления dogecoin-а, которое помпезно преподносилось как первый этап по превращению DOGE ни много ни мало в "мировую валюту". DOGE благополучно обновился; но это не вызвало ни сход Земли со своей орбиты, ни каких-либо значимых изменений статуса и курса dogecoin-а, ни даже избиения dogecoin-ом своего прародителя BTC (тег sarcasm). Трудно оценить, насколько это уязвило амбиции мосье Маска, но определённо можно сказать о некоторой утрате им интереса к DOGE. Фокус внимания гуру сместился на другой объект "собачьего хайпа", и - "шо, опять?(с)" - да, оно стало снова пампить токен SHIB. При это читая, какие же твиты Маска запускали истеричную скупку SHIB, невольно вспоминался слоган "Илон Маск - король баранов". Прямо-таки идеальная картина - фуфловые мемы, бутафорский гуру и имбицильные инвеститоры.

Автор: Асан Ильчегин