Легенда об антивирусном майнинге

Создано: 2021-10-17 20:09

2021-10-17 20:09

Ранее в серии заметок (часть 1, часть 2, часть 3) я уже приходил к заключению, что если кому и понравился миф о "скрытом" майнинге, так это производителям разнообразных антивирусов и фаерволов. Но судя по всему, запугать даже самых неопытных пользователей этой бутафорской угрозой им так и не удалось. Поэтому производители Norton AntiVirus (кстати уже не Symantec - свой бренд они безжалостно продали Broadcom-у) решили поменять свою идеологию - вместо борьбы с майнингом организовать свой собственный майнинг-пул. Тут можно было бы вспомнить присказку: "Не можешь подавить процесс - возглавь его". Но возглавить майнинг у экс-Symantec не было абсолютно никаких шансов, потому они решили просто влиться в стройные ряды майнеров.

Главная ставка у жадных нортоновцев была на большую по численности базу пользователей антивируса их выделки. Врядли они писали свой майнер с нуля - скорее в Norton просто взяли один из самых популярных майнеров ethereum под Windows и с минимумом усилий интегрировали его в свою антивирусную поделку. После чего у счастливых обладателей антивируса появилась возможность лёгким щелчком мыши активировать майнинг в его настройках и далее "наслаждаться" воющими вентиляторами видеокарты во время простоя их персонального компьютера. И наконец подключились маркетологи Norton-а. "Смотрите, как всё просто и красиво, - пели они. - Не нужно изучать майнинг и вникать в его тонкости; достаточно иметь мощную видеокарту и правильный антивирус на борту своего ПК; и всё, ты майнер, да ещё и под защитой антивируса!". На антивирусной защите майнинга делался особый маркетинговый акцент, но со стороны это выглядело просто смешно. Потому как для Norton-овских коммерсантов была непостижима следующая вобщем-то очевидная мысль - тот, кто безгранично доверяет Norton-у, никогда не захочет заниматься майнингом; а тот, кто занимается майнингом, никогда не будет доверять Norton-у. Это фундаментальный факт, который изначально ставил крест на затее скрестить майнер с антивирусом.

Окончательно же авантюра с Norton-овским гибридом была добита безграничной жадностью его манагеров. Только ленивый не отметил - в действующих майнинг-пулах комиссия не превышает 1%, новые пулы для привлечения майнеров обычно вовсе не берут комиссий. Но в Norton-е неизвестно что о себе возомнили и сходу заломили комиссию в 15%. Кроме того, мало кто отметил следующий факт - в действующих пулах майнеры прекрасно понимают, что получаемое вознаграждение надо регулярно выводить на свои кошельки. Norton же напротив стремился привязать пользователей к кошелькам своего пула. Разумеется, что хранение пользователями намайненного эфира в полностью подконтрольных Norton-у кошельках подавалась его маркетологами исключительно как повышенная забота о сохранности средств хомячков - дескать, в облаке Norton-а всё резервируется, потому потери крипты из-за сбоев или взломов принципиально исключены. По факту же эти дешёвые спекуляции о сохранности средств расчитаны исключительно на лоховство пользователей, которые рискнут вляпаться в майнинг-пул Norton-а. Должен сказать, этот пул получается очень своеобразным. Если в традиционном пуле майнеры объединяют свои ресурсы для решения общей задачи, то здесь больше похоже на то, что Norton использует мощности ПК своих хомячков для майнинга на себя, прикрывая этот неприглядный расклад разнообразными маркетинговыми сказками. Чем в таком раскладе коммерсы Norton-а отличаются от дебилов-хакеров, мечтающих озолотиться на "скрытом" майнинге? Да по большому счёту ничем. Потому закономерно, что с момента выхода новости об интеграции антивируса с майнером (которая уже тогда выглядела как хохма) прошло более четырёх месяцев, и о новых достижениях "антивирусного" майнинга с тех пор ничего не было слышно.

Автор: Асан Ильчегин